Матч звезд российского следж-хоккея

В эти выходные в Сочи состоялся Матч звезд Континентальной хоккейной лиги. Впервые в программу «Звездного уик-энда» была включена игра следж-хоккеистов. Играли клуб «Удмуртия» город Ижевск и клуб «Звезда» город Москва.

Следж-хоккей. Звездный уик-энд КХЛ

О следж-хоккее я услышала недавно, во время проведения Паралимпийских игр в Сочи.
Такое невежество легко объяснимо: в нашей стране этот вид спорта развивается с 2009 года. Зато и сделано за пять с половиной лет немало: в городе Алексин Тульской области заработала первая в Европе детско-юношеская школа по следж-хоккею, по всей стране открываются новые клубы, наши ребята стали серебряными призерами Паралимпийских игр в Сочи.

Следж-хоккей. Паралимпийские игры

Так стремительно следж-хоккей в нашей стране развивается благодаря поддержке: Правительства РФ, Континентальной Хоккейной Лиги, Благотворительного фонда «Урал», Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Федерации следж-хоккея. Мужественные люди достойны того, чтобы им помогали.

Матч проходил в Олимпийском парке, на ледовой арене «Шайба», вместимостью 7 000 мест.

Следж-хоккей. Ледовая арена Шайба

Напомню, играли: «Удмуртия» —  первая российская команда по следж-хоккею, действующий чемпион России, и столичная «Звезда». Присутствующие стали свидетелями крайне напряженной игры.

Следж-хоккей. Сочи

Посудите сами: счет первого периода — 1:1, второго — 2:2, третьего — 3:3. Героями матча стали: в ижевском клубе Федор Иванов, Павел Широбоков и Андрей Двинянинов, в московском —Игорь Носков(2) и Игорь Ломакин. Далее последовали трехминутный овертайм и серия буллитов. Десятый бросок принес победу «Звезде». Шайбу забросил Игорь Ломакин.

Следж-хоккей. Буллит

На матче присутствовали легендарные хоккеисты: Борис Майоров, Станислав Петухов, Сергей Мыльников, Александр Пашков. В перерывах они охотно фотографировались со зрителями и раздавали автографы. Правда, только в том случае, если вам удавалось до них добраться.

Следж-хоккей. Автографы

Живописно выглядели некоторые болельщики.

Следж-хоккей. Болельщики

На базе малой ледовой арены для хоккея «Шайба» круглогодично действует Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр. Воспитанники центра порадовали зрителей своими выступлениями во время перерывов.

Следж-хоккей. Юные фигуристы

Лучшими игроками матча были признаны: Павел Широбоков — «Удмуртия» и Игорь Ломакин «Звезда». Они получили награды из рук первого президента КХЛ Александра Медведева и Председателя Координационной комиссии МОК по играм в Сочи Жана-Клода Килли.

Следж-хоккей. Награждение лучших

Сочинцы очень тепло приветствовали хоккеистов. Хоккей — игра мужественных людей. Следж-хоккей — игра мужественных людей, не смирившихся с тяжелыми жизненными испытаниями.

На прощание спортсмены и гости матча сфотографировались с юными спортсменами Всероссийского детского спортивно-оздоровительного центра.